LES ADHERENTS

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

LES ADHERENTS

Message par Nilemac le Mar 9 Avr 2013 - 18:18

Amicale Philatélique "France Israël"
Président : FINEL Charles - 5 rue Raffet - 75016 PARIS
Correspondant : GRYNBERG Simon - 49 avenue de St Ouen 75017 PARIS

Association des Collectionneurs d'Entiers Postaux (ACEP)
Président : PIGNON Philippe - 48 rue Jean Jaurès
91700 STE GENEVIEVE DES BOIS

Association des Collectionneurs de Flammes et Estampilles (AS.CO.FLAM.ES)
Président : LAGARDE Michel - 10 allée du Moulin à Vent
33160 ST AUBIN de MEDOC
ascoflammes@gmail.com
Site : http://www.ascoflames.net/

Association des Collectionneurs de Machines à Affranchir (ACEMA)
Président : FOSSE Jean-Paul - 55 chaussée de l'Eperon
17400 St JEAN d'ANGELY
Renseignements : ACEMA 270 rue Watteau 76650 PETIT-COURONNE
Tél 02 35 68 31 joeleroux@club-internet.fr

Association des Collectionneurs de Timbres Perforés (ANCOPER)
Président : DEDECKER Robert - dedecker@yahoo.fr

Association des Collectionneurs de Vignettes non Postales ARC EN CIEL (AEC)
Président : GROSSE Richard - 31/34 rue Boyer 75020 PARIS
Site : www.vignetteaec.com

Association d'Etude des Timbres des Colonies Françaises (COLFRA)
Président : HURPET Alain - 1 rue des Jardins
10230 MALLY LE CAMP
Délégué : GRUET Jean-Claude - 191 Faubourg Poissonnière 75009 PARIS
Site : www.colfra.com

Association Française de Philatélie Thématique (AFPT)
Président : DURENCEAU Jean-François - 2 rue de Berry
86170 AVANTON
Courriel : jean-francois.duranceau@orange.fr
Secrétaire : Anne-Marie SCHNEIDER - 26 rue Diderot
94300 VINCENNES
Courriel : amschneider.afpt@wanadoo.fr
Site : http://themafpt.online.fr/

Association Internationale d'Histoire Postale de la Guerre 1870/1871 (AIHP)
Président : ABENSUR Robert - 24 av. du Général Laclerc
54700 PONT A MOUSSON

Association Nationale des Collectionneurs de Timbres Perforés (ANCOPER)
Contact : DEDECKER Robert
Courriel : dedecker@yahoo.fr

Cercle Aérophilatélie Française (CAF)
Président : COLLOT Gérard - 25 bis rue Victor Hugo
78230 LE PECQ
Courriel : aerophil@club-internet.fr

Cercle d'Etudes Marcophiles (CEM)
Président : VAN DOOREN André - 15 chemin du Grand Roule
69350 LA MULATIERE
Courriel : andre.van.dooren@orange.fr

Cercle d'Etude Postales Polaires (CEPP)
Président : TROISPOUX Gilles - 4 rue Magenta
69100 VILLEURBANNE
Courriel : philatelie.polaire@free.fr
Site : http://philatelie.polaire.free.fr/

Cercle d'Etude de la Philatélie Fiscale (CEPF)
Président : BARBERO Henri-André - 36 rue de Paris
77400 POMPONNE
Site : htpp//www.cepf-asso.fr/

Cercle Français Philatélique d'Israël (CFPI)
Président : DANON Jean-Paul - 157 rue de Malakoff
75116 PARIS
Courriel : president.cfpi@asso.net
Site : www.cfpi-asso.net

Cercle des Amis de Marianne (CAM)
Président : RABINEAU Alain - 28 rue de la Paix
03200 VICHY
Site : www.amisdemarianne.free.fr

Cercle Philatélique d'Echanges Franco-Allemands (CPEFA)
Président : DANG Alain - 42 rue de l'Echiqier
75010 PARIS

Cercle Philatélique France-Russie et des Pays de l'ex-URSS (CPFR)
Président : LEBLANC Gérard - 61 rue Boissière
75116 PARIS

Club Philatélique Franco-Britanique (CPFB)
Président : COULANGES Michel - Mas de l'Esprit - Av. Charles de Gaulle
13150 BOULBON
Courriel : jacques@renollaud.com

Club Thématique Croix-Rouge (CTCR)
Président : ISRAEL Alain - 20 rue Carnot
95690 NESLE LA VALLEE
Courriel : rankindustrie@wanadoo.fr
--------- LePhilatelisteCroixRouge@gmail.com

Groupement Ultra-Violet de France (GUVF)
Président : LABBE Jean-Claude - 9 le Bourg
50240 MONTANEL

La Philatélie Chinoise (LPC)
Président : DUHAMEL Marcel - 17 rue de l'Annonciation
75016 PARIS
Délégué : PETIT Max - 48 chemin du Bas-des-Ormes
78160 MARLY-le-ROI
Courriel : secretariatphinoise@orange.fr
Site : www.timbrechine.com

Association Philatélique d'Etudes Postales d'Algérie (PHIL-AE)
Président : SAUTER Jacques - 24 rue Saint Just - B 17
94200 IVRY
Correspondant : LAMARRE Jean-Pierre - 29 rue jacques Louis Bernier
92700 COLOMBES

Société des Collectionneurs de Coins Datés et Millésimes (SO.CO.CO.DA.MI)
Président : KELEDJIAN Francis - 98 rue de Charenton
75012 PARIS
Site : www.sococodami.com

Société d'Etudes Philatéliques et Postales de l'Andorre (PHILANDORRE)
Président : LOUVIAU Philippe - 3 rue de la Py
75020 PARIS
Courriel : philandorre67@orange.fr
Site : http://philandorre.online.fr

Société Française de Philatélie Fiscale (SFPF)
Président : SPANO Daniel - Domaine de l'Epine - 11 av. de la Sablière
91760 ITTEVILLE
Courriel : dan.21@wanadoo.fr
Site : http://www.sfpf-asso.fr/

Société Franco-Ukrainienne de Philatélie (SFUP)
Président : BISOTTO André - 6 rue de la Palestine
75019 PARIS
Courriel : b.pessaka@laposte.net
Vice-Président : GISS Francis
Courriel : fg67fg67@gmail.com
Site : www.philukraine.fr

SPLM Maroc et Tunisie
Président : HAIK Jean - 1 Bld de Dixmude
75017 PARIS
Courriel : SPLM206@aol.com

Union Française de Philatélie Polaire (UFPP-SATA)
Président : BARBET Alain - 8 rue des Normands
95100 ARGENTEUIL
Courriel : ufpp.sata@laposte.net
Site : http://www.ufpp-sata.com.fr

avatar
Nilemac
Admin

Messages : 1793
Date d'inscription : 03/10/2010
Age : 73
Localisation : Essonne

http://alaintimbres.canalblog.com/

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum